Автоматизируем бризер

В этой статье рассмотрим довольно часто задаваемый нам вопрос по поводу автоматизации бризеров или в народе - проветривателей. Если у вас установлен бризер, но он не имеет никаких интерфейсов для интеграции в ваш Умный дом, то всегда есть возможность интегрировать его с помощью модуля управления по ИК DEFARO DII-101. Интеграция с помощью ИК команд не идеальныцй способ, т.к. отсуствует обратная связь, но когда нет других вариантов, данное решение вполне оправданно.

Про настройку модуля DII-101 для работы с разными Z-Wave контроллерами можно прочитать в прошлых статьях блога здесь и здесь. В данной статье покажем настройку модуля с обновленной версией программы Virtual Panel Constructor (далее VPC), которая создает виртуальную панель для контроллера DEFARO DOMUS. Главное отличие новой программы - возможность записи до 99 ИК команд (против 50 ранее). Напомним, что в интерфейсе любого контроллера модуль DII-101 отображается, как димер. Это сделано для совместимости модуля с любым Z-Wave контроллером. В случае использования устройства, как диммера, каждой запрограммированной ИК команде соотвествует свое значение уровня яркости. Таким образом, для отправки ИК команд необходимо, например, из сцены вызвать соотвествующий уровень яркости модуля.

Процесс программирования модуля DII-101 в программе VPC интуитивно понятен. Перед программированием модуля его необходимо добавить в контроллер. Это нужно для получения ID модуля, который потребудется в дальнейшем для генерации виртуального пульта. Запоминаем ID устройства в указанном месте.

После подключения модуля к компьютеру с помощью кабеля microUSB программа предложит считать или стереть данные в модуле. Для первоначальной настройки не принципиально считать или стереть, т.к. новый модуль не имеет в памяти ИК команд.

 

Далее простым перетаскиванием кнопок и панелей формируем вид нашего ИК пульта. Кнопкам можно назначать названия или присваивать пиктограммки из встроенной бибилотеки иконок. Мы будем имитировать такой пульт, что из этого получилось видно на следующем скриншоте.

  

Внешний вид нашего пульта в интерфейсе контроллера и мобильного приложения:

 

После программирования модуля и проверки отправляемых команд в программе VPC настало время установить наш модуль. Мы будем автоматизировать бризер Lufberg ifresh. Процесс установки модуля DII-101 показан ниже.

После снятия кожуха бризера в верхней части за защитной решеткой можно увидеть плату управления. Для доступа к плате необходимо обесточить питание бризера и открутить два самореза. 

 

На следующем фото показаны клеммы питающего напряжения, от которых можно запитать и наш модуль.

 

Внимание! При подключении соблюдайте меры безопасности, не пытайтесь производить подключение, если бризер не обесточен!

После подключения питания модуля DII-101 его легко можно разместить внутри бризера, как показано на следующем фото, а провод с ИК передатчиком необходимо проложить к приемнику ИК сигнала бризера.

  

Далее устанавливаем на место защитную решетку, подаем питание и проверяем работу.

 

Подобная установка при наличии навыков и инструмента занимает 15-30 минут, а радость от автоматизированного управления может длиться бесконечно :). Теперь в сценарии "Я ушел / Я пришел" можно добавлять автоматическое выключение/включение бризера, а если у вас есть датчик углекислого газа, и он интегрирован в Умный дом, то обороты бризера можно менять в зависимости от концентрации CO2.

В качестве бонуса отметим, что для данного бризера идеально подходят автомобильные салонные фильтры Honda размер которых 290х95х30 мм, артикул одного из них можно разглядеть на фото - это SIBTEK AC 8505C. Стоимость автомобильных фильтров ниже оригинальных фильтров Lufberg, купить их гораздо проще, а по качеству они абсолютно не уступают.