Новый Z-Wave USB Stick DEFARO UZB7

Совсем недавно (31.03.2019) владелец технологии Z-Wave - компания Silicon Labs анонсировала релиз SDK 7.11.0 для нового, так называемого, семейства чипов Z-Wave 700 Series. Чипы также поступили в продажу совсем недавно, и в настоящее время разработчики Z-Wave во всем мире изучают новинку, чтобы начать разрабатывать устройства на новом поколении чипов (EFR32ZG14 и ZGM130S). Ну а пока все изучают, мы уже тестируем разработанный нами новый стик - DEFARO UZB7). 

Новые чипы Z-Wave построены на ARM® Cortex®-M4, что улучшило многие показатели по отношению к предыдущей 500 серии. Традиционно для новых чипов заявлено  уменьшение потребления электроэнергии, увеличение дальности радио, увеличение количества GPIO и еще много новых возможностей. Теперь для разных регионов и частот используется один и тот же чип (раньше для US и RU/EU регионов Z-Wave чипы были разные). Частоту Z-Wave чипа USB контроллера пользователь может сменить самостоятельно (это уже заложено на уровне железа и SDK). Для смены частоты можно воспользоваться контроллером Z/IP, развернув его на Raspberry Pi. Это софт, работающий с Z-Wave по Serial API и распространяющийся Silicon Labs совершенно бесплатно для целей перехода с умирающего OpenZwave, который не поддерживает и уже не поддержит никогда многие новые функции стандарта Z-Wave Plus.  

Новый стик будет полезен, как новичкам, решившим изучать протол Z-Wave с бесплатным программным обеспечением от Silicon Labs, там и инсталляторам, которые порой сталкиваются с проблемами настройки Z-Wave сети различными контроллерами. К примеру, совсем недавно компания Fibaro очередным обновлением контроллера Home Center сломала возможность конфигурирования параметров устройств. Также можно столкнуться с проблемами настройки ассоциаций для различных устройств контроллером Vera (контроллер в некоторых случаях может не удалять ассоциации, что замедляет работу Z-Wave сети). Стик DEFARO UZB7 может стать полезным инструментом устранения подобных проблем - его можно добавить вторичным контроллером в сеть Z-Wave и с помощью официального ПО контроллера Z-Wave PC Controller проверить все настройки сети, ассоциации, маршрутизацию и при необходимости внести нужные изменения.

Пользователи из России первыми смогут протестировать все возможности новой версии SDK на новом поколении чипов. В самое ближайшее время стики поступят в продажу, ну а пока можно оставлять предзаказы.