Модуль DII-101 и контроллер Razberry

Для настройки модуля DEFARO DII-101 и программирования ИК команд можно воспользоваться инструкцией с сайта и примером предыдущей статьи блога. Цель настоящего примера - показать, как работать с модулем в контроллере Razberry. Пользователям данного контроллера вряд ли нужно рассказывать, как добавлять устройства и настраивать параметры. Приведем лишь несколько скриншотов результата работы.

Так как некоторые пользователи уже попытались использовать наш модуль не по инструкции, отметим, что хотя модуль и может отправлять ИК команды из программы CVD, будучи запитанным только от разъема USB компьютера, при работе с контроллером модуль должен быть запитан от напряжения 220В. И если модуль подключается к компьютеру, то питающее напряжение 220В необходимо отключить.

В нашем примере для разнообразия мы подключили к модулю дополнительный датчик температуры и влажности DSA-112.

Тестовая конфигурация 

Добавление в сеть контроллера

После добавления устройства и прохождения интервью с контроллером в интерфейсе сразу появятся диммер, датчик влажности и датчик температуры. 

 

Обучение ИК командам

Мы уже обучили наш модуль ИК командам, если вы не читали предыдущий пример, то с ним можно ознакомиться по ссылке. Наши команды мы уже знаем, поэтому можем переходить сразу к заключительному этапу - созданию виртуальных кнопок нашего пульта.

Виртуальные кнопки в Razberry

Для создания виртуальных кнопок управления воспользуемся приложением JavaScript устройство. Установить его можно из магазина приложений.

 

Создадим приложение для отправки команды «Вкл/выкл» под номером 2.
При настройке мы выбираем режим toggleButton. Код устройства приведен ниже.

1. var device_id = 8; var command_id = 2; zway.devices[device_id].instances[0].SwitchMultilevel.Set(command_id-1);

Необходимо заменить ID устройства и команды на ваши собственные.

В результате получится следующий вид:

Аналогично создаются и другие кнопки вашего пульта - клонируете виртуальное устройство и меняете в коде номер команды.

Заключение

Устройство полностью функционирует в контроллере Razberry, интервью проходит корректно. Наличие разъема S-Bus у устройства расширяет его возможности - помимо основной функции по управлению вашей ИК техникой можно измерять температуру и влажность, а скорость изменения измеренных показаний вас приятно удивит по сравнению с батареечными устройствами.