Особенности работы модуля бинарных входов DSI-101 с Fibaro HC2/HCL

Начнем с того, что модуль DSI-101 отлично работает с контроллерами Fibaro, но есть один нюанс, который может ввести пользователя в замешательство. Связан нюанс с запуском сцен на контроллере. Запуск сцен реализуется отправкой команды Scene Activation модулем DSI-101 контроллеру.

После добавления модуля DSI-101 в сеть Z-Wave контроллером Fibaro (Home Center 2 или Home Center Lite, не принципиально) его необходимо сконфигурировать на запуск сцен.

После добавления устройство отображается, как пульт управления.

Если сразу после добавления попробовать создать сценарий с использованием устройства, это не получится сделать:

Устройство поддерживает необходимый интерфейс sceneActivation. Это можно проверить, используя REST API:

Fibaro HC необходимо получить от устройства все сцены, которые будут использоваться в дальнейших сценариях. Только после этого они станут доступны при создании сцен.

По умолчанию устройство не отправляет команды Scene Activation Set. Для активации этих команд необходимо выполнить следующие действия:

  • Добавить Fibaro HC во вторую группу ассоциаций модуля.
  • Изменить конфигурационный параметр для соответствующих входов (в примере входы 1 и 2, то есть параметры 1 и 2 соответственно. Значение 3 соответствует отправке Scene Activation Set.

После сохранения этих настроек и пробуждения модуля для их передачи устройству, можно начать по очереди активировать сцены:

После активации первой сцены она появляется в расширенных настройках устройства. Также можно проверить ее получение по REST API:

После того, как убедились, что первая сцена появилась, активируем вторую:

Теперь после проделанных действий эти две сцены доступны как в графических блоках, так и в магических сценах.